ConsiglioVersione stampabile


F.I.B. (Federazione Italiana Bocce)

Giancarlo Gosti

e-mail:toscana@federbocce.it

    

F.I.C.K. (Federazione Italiana Canoa-Kayak)

Leonardo Di Sacco

e-mail:crtoscana@federcanoa.it

 

F.I.C. (Federazione Italiana Canottaggio)

Edoardo Nicoletti

e-mail:presidente@fictoscana.it

 

F.C.I. (Federazione Ciclistica Italiana)

Giacomo Bacci

e-mail:toscana@federciclismo.it

 

F.I.Cr. (Federazione Italiana Cronometristi)

Gianmarco Lazzerini

e-mai:gianmarco.lazzerini@ficr.it

 

F.I.S.D.I.R. (FederazioneItaliana Disabilità Intellettivo Relazionale)

Alessio Focardi

e-mail: alessio.focardi@libero.it

 

F.I.N.P. (Federazione Italiana Nuoto Paralimpico)

Antonio Venturi

e-mail:toscana@finp.it

 

F.I.P.I.C.  (Federazione Italiana Pallacanestro in Carrozzina)

Alessandro Cherici

e-mail:alex.cherici@gmail.com

 

F.I.S.  (Federazione Italiana Scherma)

Edoardo Morini

e-mail:e.morini@infinito.it

 

F.I.S.E.  (Federazione Italiana Sport Equestri)

Massimo Petaccia

e-mail:info@fisetoscana.com

          mpetaccia@hotmail.com

 

F.I.S.G. (Federazione Italiana Sport Ghiaccio)

Adriano Formenti

e.mail:dtoscana@fisg.it

          info@pisteghiaccio.it

 

F.I.S.P.E.S.  (Federazione Italiana Sport Paralimpici e Sperimentali)

Massimo Felicioni

e-mail:toscana@fispes.it

   

F.I.S.P.I.C. (Federazione Italiana Sport Paralimpici Ipovedenti e Ciechi)

Antonio  Agostinelli

e-mail:delegatotoscana@fispic.it

          tonyagosti@gmail.com

 

F.I.T. (Federeazione Italiana Tennis)

Luigi Brunetti

e.mail: crtoscana@federtennis.it

 

F.I.T.E.T. (Federazione Italiana Tennis-Tavolo)

Luca Pancani

e-mail:presidente@fitettoscana.it

 

F.I.T.A.V. (Federazione Italiana Tiro a Volo)

Mario Nencioni

e-mail:marionencioni@libero.it

 

F.I.T.ARCO (Federazione Italiana Tiro con l'Arco)

Tiziano Faraoni

e-mail:fitarcotoscana@fitarco-italia.org

           T.Faraoni@aquota.net

 

F.I.V. (Federazione Italiana Vela)

Andrea Leonardi (Delegato Paralimpico G. Friso)

e-mail:II-ZONA@federvela.it

 

F.S.S.I. (Federazione Sport Sordi Italiana)

Fabio Fabbri

e-mail:toscana@fssi.it

 

F.I.P.A.V. (Federazione Italiana PallaVolo)

Elio Sità

e-mail:presidente@fipavtoscana.it

 

RAPPRESENTANTI D.S.P. (Discipline Sportive Paralimpiche)

F.A.S.I. (Federazione Italiana Arrampicata Sportiva)

Alessio Cornamusini

e-mail:alessio.gruppolasco.f.a.s.i@vodafone.it

 

F.I.S.O. (Federazione Italiana Sport Orientamento)

Pierluigi Cantini

e-mail:cantini.p@libero.it

 

RAPPRESENTANTE ATLETI (F.I.N.P.)

Lorenzo Bini

e.mail:binilorenzo@gmail.com

 

RAPPRESENTATE ATLETI (F.I.S.)

Matteo Betti

e-mail:matteo_betti@hotmail.it

 

RAPPRESENTANTE TECNICI (F.I.N.P)

Davide Galizzi

e-mail:davide.galizzi@yahoo.it

 



29/06/2017


SportHabile  logo

Profilo Facebook

Partner

  • prosperius
  • Micheletti
  • CooperHabile
  • E-creative
  • Zanaga

Accesso WebMail

Utente:
Passwd:

Calendario Nazionale Eventi

<<  Ottobre  >>
LMMGVSD
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


Superabile
IpcEpc
© 2010 - Comitato Italiano Paralimpico