• Tesseramento Online
Scherma paralimpica: prima prova nazionale, primi posti per Biagini e BettiVersione stampabile


immagine sinistra
Ha preso il via da Busto Arsizio la stagione nazionale di scherma paralimpica e per non vedenti.

Nella sala scherma della Pro Patria et Libertate, si è svolta infatti la Prima Prova Nazionale che, per la prima volta, si è svolta in due giornate.
La scelta si è rivelata essere positiva ed ha raccolto reazioni favorevoli anche perché garantisce maggiori spazi e tempistiche di gare consone, alla luce dell'aumento dei numeri dei partecipanti alle gare delle singole specialità.

Complessivamente sono stati infatti 73 gli atleti di scherma paralimpica che si sono affrontati sulle pedane bustocche mentre in 25 si sono affrontati a caccia di punti nelle due gare di scherma per non vedenti.

Molti i toscani in gara, evidenziati in neretto nel testo, che hanno ottenuto buoni risultati

Replica Handbags

Di seguito i risultati di ogni singola gara:

 

PRIMA PROVA NAZIONALE PARALIMPICA - SPADA MASCHILE - Cat. A - Busto Arsizio, 27 ottobre 2018
Finale
Betti
(Fiamme Azzurre) b. Dei Rossi (Scherma Treviso) 15-12

Semifinali
Betti (Fiamme Azzurre) b. Manzoni (Zinella Scherma) 15-6
Dei Rossi (Scherma Treviso) b. Lambertini (Fiamme Oro) 15-14

Quarti
Manzoni (Zinella Scherma) b. Negroni (Frascati Scherma) 15-10
Dei Rossi (Scherma Treviso) b. Dolci (Scherma Bergamo) 15-6
Lambertini (Fiamme Oro) b. Dapretto (Chiavari Scherma) 15-6

Classifica (7): 1. Matteo Betti (Fiamme Azzurre), 2. Matteo Dei Rossi (Scherma Treviso), 3. Emanuele Lambertini (Fiamme Oro), 3. Samuele Manzoni (Zinella Scherma), 5. Marco Negroni (Frascati Scherma), 6. Franco Dolci (Scherma Bergamo), 7. Davide Dapretto (Chiavari Scherma).

RISULTATI COMPLETI

 

PRIMA PROVA NAZIONALE PARALIMPICA - SPADA MASCHILE - Cat. B - Busto Arsizio, 27 ottobre 2018
Finale
Gibbi (Acc.Groane) b. Major (Zinella Scherma) 15-10

Semifinali
Gibbi (Acc. Groane) b. Costi (PentaModena) 15-9
Major (Zinella Scherma) b. Vaglini (Cs Pisa A.DiCiolo) 15-6

Quarti
Gibbi (Acc. Groane) b. Perracchio (Acc. Groane) 15-1
Costi (PentaModena) b. Brase (Acc. Groane) 15-5
Vaglini (Cs Pisa A.DiCiolo) b. Magro (Acc.Milano) 15-9
Major (Zinella Scherma) b. Volpi (Scherma Bergamo) 15-10

Classifica (10): 
1. Gianluca Gibbi (Accademia Scherma Groane), 2. Lorenzo Major (Zinella Scherma), 3. Michele Vaglini (Cs Pisa A.DiCiolo), 3. Davide Costi (PentaModena), 5. Jens Brase (Accademia Scherma Groane), 6. Graziano Magro (Accademia Milano), 7. Roberto Volpi (Scherma Bergamo), 8. Carlo Maria Perracchio (Accademia Scherma Groane).

RISULTATI COMPLETI

 

PRIMA PROVA NAZIONALE PARALIMPICA - SPADA MASCHILE - Cat. C - Busto Arsizio, 27 ottobre 2018
Finale
Russo (Cs Palermo) b. Rabitti (Cs Koala) 15-6

Semifinali
Rabitti (Cs Koala) b. Orsi (Acc.Groane) 15-11
Russo (Cs Palermo) b. Carmina (Cs La Farnesiana) 15-3

Quarti
Orsi (Acc.Groane) b. Venturi (Cs Navacchio) 15-9
Rabitti (Cs Koala) b. Addesso (Zinella Scherma) 15-6
Carmina (Cs La Farnesiana) b. Riccardi (Acc. Groane) 15-12
Russo (Cs Palermo) b. Rigo (Zinella Scherma) 15-8

Classifica (13): 
1. William Russo (Club Scherma Palermo), 2. Simone Rabitti (Club Scherma Koala), 3. Stefano Orsi (Accademia Scherma Groane), 3. Giuseppe Carmina (Club Scherma La Farnesiana), 5. Matteo Addesso (Zinella Scherma), 6. Nicolò Riccardi (Accademia Scherma Groane), 7. Michele Venturi (Circolo Scherma Navacchio), 8. Leonardo Rigo (Zinella Scherma).

 

PRMA PROVA NAZIONALE PARALIMPICA - SPADA FEMMINILE - Cat. A - Busto Arsizio, 27 ottobre 2018
Finale
Brunati (Cs Lecco) b. Baria (Chiti Pistoia) 15-7

Semifinali
Brunati (Cs Lecco) b. Tolu (Sportin Prato) 15-3
Baria (Chiti Pistoia) b. Della Vedova (Scherma Bergamo) 15-14

Classifica (4): 1. Sofia Brunati (Circolo Scherma Lecco), 2. Letizia Baria (Chiti Scherma Pistoia), 3. Sofia Della Vedova (Scherma Bergamo), 3. Liliana Tolu (Sporting Center Prato).

RISULTATI COMPLETI

 

PRIMA PROVA NAZIONALE PARALIMPICA - SPADA FEMMINILE - Cat. B - Busto Arsizio, 27 ottobre 2018
Finale
Biagini
(Cs Pisa A.DiCiolo) b. Spreafico (Cs Lecco) 15-9

Semifinali
Biagini (Cs Pisa A.DiCiolo) b. Serra (Brianzascherma) 15-2
Spreafico (Cs Lecco) b. Cecilia (Cs Navacchio) 8-6

Classifica (4): 1. Alessia Biagini (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo), 2. Matilde Spreafico (Circolo Scherma Lecco), 3. Antonella Cecilia (Circolo Scherma Navacchio), 3. Giulia Serra (Brianzascherma).

RISULTATI COMPLETI

 

PRIMA PROVA NAZIONALE PARALIMPICA - SPADA FEMMINILE - Cat. C - Busto Arsizio, 27 ottobre 2018
Finale
Nora (Lame Rotanti) b. Bochicchio (Acc.Groane) 15-4

Semifinali
Nora (Lame Rotanti) b. Placuzzi (Zinella Scherma) 15-3
Bochicchio (Acc. Groane) b. Tognocchi (Cs Navacchio) 15-6

Quarti
Placuzzi (Zinella Scherma) b. Valsecchi (Cs Lecco) 15-12
Tognocchi (Cs Navacchio) b. Bolognini (Zinella Scherma) 15-10

Classifica (6): 
1. Consuelo Nora (Lame Rotanti Torino), 2. Alessandra Bochicchio (Accademia Scherma Groane), 3. Rossella Placuzzi (Zinella Scherma), 3. Giada Tognocchi (Circolo Scherma Navacchio), 5. Monia Bolognini (Zinella Scherma), 6. Elena Valsecchi (Circolo Scherma Lecco).

RISULTATI COMPLETI

 

PRIMA PROVA NAZIONALE PARALIMPICA - FIORETTO MASCHILE - Cat. A - Busto Arsizio, 28 ottobre 2018
Finale
Lambertini (Fiamme Oro) b. Betti (Fiamme Azzurre) 15-12

Semifinali
Lambertini (Fiamme Oro) b. Manzoni (Zinella Scherma) 15-3
Betti (Fiamme Azzurre) b. Dei Rossi (Scherma Treviso) 15-8

Quarti
Manzoni (Zinella Scherma) b. Negroni (Frascati Scherma) 15-11

Classifica (5): 
1. Emanuele Lambertini (Fiamme Oro), 2. Matteo Betti (Fiamme Azzurre), 3. Matteo Dei Rossi (Scherma Treviso), 3. Samuele Manzoni (Zinella Scherma), 5. Marco Negroni (Frascati Scherma).

RISULTATI COMPLETI

 

PRIMA PROVA NAZIONALE PARALIMPICA - FIORETTO MASCHILE - Cat. B - Busto Arsizio, 28 ottobre 2018
Classifica (1): 1. Michele Massa (Accademia Scherma Fermo)

RISULTATI COMPLETI

 

PRIMA PROVA NAZIONALE PARALIMPICA - FIORETTO MASCHILE - Cat. C - Busto Arsizio, 28 ottobre 2018
Finale
Russo (Cs Palermo) b. Rigo (Zinella Scherma) 15-13

Semifinali
Russo (Cs Palermo) b. D'Alessandro (Cs Flaiano) 15-5

Classifica (4):
1. William Russo (Club Scherma Palermo), 2. Leonardo Rigo (Zinella Scherma), 3. Matteo Addesso (Zinella Scherma), 3. Francesco D'Alessandro (Circolo Scherma Flaiano).

RISULTATI COMPLETI

 

PRIMA PROVA NAZIONALE PARALIMPICA - FIORETTO FEMMINILE - Cat. A - Busto Arsizio, 28 ottobre 2018
Finale
Mogos (Fiamme Oro) b. Della Vedova (Scherma Bergamo) 15-4

Semifinali
Mogos (Fiamme Oro) b. Colucci (Pro Patria) 15-3
Della Vedova (Scherma Bergamo) b. Baria (Chiti Pistoia) 15-6

Classifica (4): 
1. Ionela Andreea Mogos (Fiamme Oro), 2. Sofia Della Vedova (Scherma Bergamo), 3. Letizia Baria (Chiti Scherma Pistoia), 3. Jasmine Colucci (Pro Patria Busto Arsizio).

RISULTATI COMPLETI

 

PRIMA PROVA NAZIONALE PARALIMPICA - FIORETTO FEMMINILE - Cat. B - Busto Arsizio, 28 ottobre 2018
Classifica (2): 1. Alessia Biagini (Club Scherma Pisa Antonio Di Ciolo), 2. Michela Fabbri (Frascati Scherma).

RISULTATI COMPLETI

 

PRIMA PROVA NAZIONALE PARALIMPICA - FIORETTO FEMMINILE - Cat. C - Busto Arsizio, 28 ottobre 2018
Finale
Nora (Lame Rotanti) b. Bolognini (Zinella Scherma) 15-1

Classifica (2): 1. Consuelo Nora (Lame Rotanti Torino), 2. Monia Bolognini (Zinella Scherma).

 

PRIMA PROVA NAZIONALE PARALIMPICA - SCIABOLA MASCHILE - Cat. A - Busto Arsizio, 28 ottobre 2018
Finale
Miele (Acc.Greco) b. Dei Rossi (Scherma Treviso) 15-11

Semifinali
Miele (Acc.Greco) b. Negroni (Frascati Scherma) 15-3

Classifica (3):
1. Pietro Miele (Accademia d'Armi Musumeci Greco Roma), 2. Matteo Dei Rossi (Scherma Treviso), 3. Marco Negroni (Frascati Scherma).

RISULTATI COMPLETI

 

PRIMA PROVA NAZIONALE PARALIMPICA - SCIABOLA MASCHILE - Cat. B - Busto Arsizio, 28 ottobre 2018
Classifica (2): 1. Lorenzo Major (Zinella Scherma), 2. Michele Vaglini (Club Scherma PIsa Antonio Di Ciolo).

RISULTATI COMPLETI

 

PRIMA PROVA NAZIONALE PARALIMPICA - SCIABOLA FEMMINILE - Cat. A - Busto Arsizio, 28 ottobre 2018
Finale
Mogos (Fiamme Oro) b. Brunati (Cs Lecco) 6-5

Semifinali
Mogos (Fiamme Oro) b. Tolu (Sporting Prato) 15-2
Brunati (Cs Lecco) b. Molteni (Scherma Verbania) 15-6

Classifica (4): 
1. Ionela Andreea Mogos (Fiamme Oro), 2. Sofia Brunati (Circolo Scherma Lecco), 3. Elisa Molterni (Scherma Verbania), 3. Liliana Tolu (Sporting Center Prato).

RISULTATI COMPLETI

 

PRIMA PROVA NAZIONALE PARALIMPICA - SCIABOLA FEMMINILE - Cat. B - Busto Arsizio, 28 ottobre 2018
Classifica (1): 1. Matilde Spreafico (Circolo Scherma Lecco)

RISULTATI COMPLETI

 

PRIMA PROVA NAZIONALE SCHERMA NON VEDENTI - SPADA MASCHILE - 28 ottobre 2018
Finale
Innocenti (Cs Appio) b. Rizzi (Acc.Milano) 10-5

Semifinali
Rizzi (Acc.Milano) b. Chinese (Fiore dei Liberi) 10-8
Innocenti (Cs Appio) b. Realdini (Cs Navacchio) 10-9

Quarti
Chinese (Fiore dei Liberi) b. Balldini (Cs Attraverso) 10-9
Rizzi (Acc.Milano) b. Buratti (Pro Patria) 10-9
Innocenti (Cs Appio) b. Comi (Acc.Milano) 10-5
Realdini (Cs Navacchio) b. Zagli (Cs. Atraverso) 10-9

Classifica (17): 
1. Filippo Innocenti (Circolo Scherma Appio), 2. Giuseppe Rizzi (Accademia Milano), 3. Roberto Realdini (Circolo Scherma Navacchio), 3. Rino Chinese (Fiore dei Liberi Cividale Udine), 5. Lorenzo Ballini (Circolo Scherma Attraverso), 6. Alessandro Buratti (Pro Patria Busto Arsizio), 7. Valerio Zagli (Circolo Scherma Attraverso), 8. Matteo Comi (Accademia Milano).

RISULTATI COMPLETI

 

PRIMA PROVA NAZIONALE SCHERMA NON VEDENTI - SPADA FEMMINILE - 28 ottobre 2018
Finale
Tartarglia (Cs Appio) b. Pizzuti (Cs Navacchio) 10-8

Semifinali
Pizzuti (Cs Navacchio) b. Crispo (Acc. Milano) 10-5
Tartaglia (Cs Appio) b. Tosetto (Pro Patria) 10-7

Quarti
Crispo (Acc.Milano) b. De Rosa (Fiore dei Liberi) 10-7
Pizzuti (Cs Navacchio) b. Parisi (Pro Patria) 10-5
Tartaglia (Cs Appio) b. Vermi (Acc. Milano) 10-6
Tosetto (Pro Patria) b. Vermi (Compagnia Lombarda) 10-4

Classifica (8): 1. Veronica Tartaglia (Circolo Scherma Appio), 2. Simonetta Pizzuti (Circolo Scherma Navacchio), 3. Franca Crispo (Accademia Milano), 3. Laura Tosetto (Pro Patria Busto Arsizio), 5. Giusi Parisi (Pro Patria Busto Arsizio), 6. Ilaria Vermi (Accademia Milano), 7. Federica Vermi (Compagnia della Scherma Lombarda), 8. Samantha De Rosa (Fiore dei Liberi Cividale Udine).


11/08/2021


SportHabile  logo

Profilo Facebook

Accesso WebMail

Utente:
Passwd:

Calendario Nazionale Eventi

<<  Ottobre  >>
LMMGVSD
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Superabile
IpcEpc
© 2010 - Comitato Italiano Paralimpico