• Tesseramento Online
Europei di Atletica di Grosseto: altri 10 convocati, c'č CavalliniVersione stampabile


immagine sinistra

La FISPES, in accordo con le Società, ha incluso altri 10 atleti nella rosa dei 26 Azzurri già convocati per gli Europei paralimpici di Atletica leggera in programma a Grosseto dal 10 al 16 giugno prossimi.
Tra essi figurano i giavellottisti Giacomo Poli (F44) e Alessandro Straser (F54), il discobolo in carrozzina F55 Bashar Madjid Mekkalaf, i velocisti Augusto Ravasio (T12), Michele Camozzi (T13), Emanuele Muratorio (T38), Luca Campeotto (T43), Giovanni Mazzette (T47), e il toscano Riccardo Cavallini (T51) e tra le donne, Alessia Donizetti (T44).
Il numero di atleti che gareggeranno per l’Italia sale così a 36, 10 donne e 26 uomini.

LA LISTA COMPLETA
10 Donne

Carmen Acunto (Sempione 82): peso, giavellotto e disco F55
Carlotta Bertoli (Veneto Special Sport): 100 e 200 T13
Martina Caironi (Fiamme Gialle): 100 T42
Francesca Cipelli (Veneto Special Sport): 100 e lungo T37
Oxana Corso (Fiamme Gialle): 100 e 200 T35Monica Contrafatto (Paralimpico Difesa): 100 T42
Arjola Dedaj (Fiamme Azzurre) + guida Elisa Bettini: 100, 200 e salto in lungo T11
Alessia Donizetti (Omero Runners Bergamo): 100 T44
Federica Maspero (Omero Runners Bergamo): 100, 200 e 400 T43
Giusy Versace (Fiamme Azzurre): 100, 200 e 400 T43

26 Uomini
Antonio Acciarino (Athletic Terni): getto del peso F42
Riccardo Bagaini (Sempione 82): 200 e 400 T47
Michele Camozzi (Atletica Interflumina): 100 T13
Luca Campeotto (Atletica 2000): 400 T43
Riccardo Cavallini (You Can): 100 e 400 T51
Davide Dalla Palma (Veneto Special Sport): 1500 T46
René De Silvestro (Polisportiva Caprioli): giavellotto F55
Alvise De Vidi (Fiamme Azzurre): 100 e 400 T51
Spartak Doci (Aspet Siracusa): 800 e 1500 T37
Emanuele Di Marino (H2 Dynamic Handysports Lombardia):  100,  200 e  400 T44
Simone Giovarruscio (Athletic Terni): peso e disco F37
Ruud Koutiki (Anthropos Civitanova Marche): 400 T20
Roberto La Barbera (Pegaso): salto in lungo T44
Marco Pentagoni (Sempione 82): 100 e lungo T42
Andrea Lanfri (Sempione 82): 100 e 200 T43
Bashar Madjid Mekkalaf (Handy Sport Ragusa): disco F55
Simone Manigrasso (H2 Dynamic Handysports Lombardia): 100 e 200 T44
Giovanni Mazzette (Saspo Cagliari): 200 e 400 T47
Ivan Messina (Il Faro): 100, 200, 400 e 800 T53
Emanuele Muratorio (H2 Dynamic Handysports Lombardia): 400 T38
Giacomo Poli (Atletica Francesco Francia): giavellotto F44
Augusto Ravasio (Omero Runners Bergamo): 100 e 200 T12
Ismail Sadfi (Disabili Romani): 100 e 200 T47
Riccardo Scendoni (Anthropos Civitanova Marche): salto in lungo T44
Alessandro Straser (CUS Parma): giavellotto F54
Oney Tapia (Omero Runners Bergamo) + guida Guido Sgherzi: getto del peso e lancio del disco F11



28/05/2016


SportHabile  logo

Profilo Facebook

Partner

  • prosperius
  • Micheletti
  • CooperHabile
  • E-creative
  • Zanaga

Accesso WebMail

Utente:
Passwd:

Calendario Nazionale Eventi

<<  Novembre  >>
LMMGVSD
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930


Superabile
IpcEpc
© 2010 - Comitato Italiano Paralimpico